Александрит Александрит

Александрит
Александрит

Семейство минералов: хризоберилл
Химическая формула: Al2BeO4
Твердость по Моосу: 8,5
Сингония: ромбическая
Показатель преломления: 1,53—1,54
Плотность: 3,5—3,84 г/см3

Александрит (англ. Alexandrite) — природный камень, наиболее ценная хромсодержащая разновидность хризоберилла. Он отличается от желтовато-зеленого хризоберилла тем, что обладает сильным плеохроизмом (изменением окраски при рассматривании под различными углами и изменении освещения). Александрит меняет окраску от темной сине-зеленой, голубовато-зеленой, темной травяно-зеленой, оливково-зеленой при дневном свете до розово-малиновой (англ. red glow – красное свечение) или красно-фиолетовой, пурпурной при вечернем или искусственном свете.

По преданию, александрит был открыт финским минерологом, членом-корреспондентом Петербургской Академии наук Нильсом Густавом Норденшельдом (1792–1866 г.). В действительности, камень впервые был найден на изумрудном прииске на реке Токовой в окрестностях Екатеринбурга в 1833 году, но был описан как изумруд Коковиным Я. В. (обер-гиттенфервальтер Екатеринбургской гранильной фабрики) и отправлен в Санкт-Петербург. Свойства нового минерала изучил Лев Алексеевич Перовский (1792–1856). Смущенный повышенной твердостью «изумруда», Перовский также отметил и цветовой реверс. Изначально он планировал назвать новый минерал «диафанит» (от греч. «diaphanite»: «di» два и «aphanes» — невидимый, или «phan» — казаться), однако воспользовавшись благоприятным моментом отличиться перед царской фамилией преподнес минерал к совершеннолетию Александра (будущего царя Александра II), 17 апреля 1834 года. Описание минерала под названием александрит впервые было опубликовано в 1842 году.
     Поскольку редкие драгоценные камни с именем царя отражали национальные цвета роскоши (зеленый и красный), то александриты сразу получили признание элиты. Колье, серьги с александритом и прочие ювелирные украшения носили лишь придворные дамы и жены иностранных дипломатов. В связи с необычайной редкостью и дороговизной, позволить себе купить александрит или украшения с александритом могла лишь только знать.

Существует легенда, согласно которой александрит наделен свойством менять цвет потому, что стал невольным свидетелем преступления Каина. С тех пор каждый вечер зеленые кристаллы александритов наливаются кровью его младшего брата и становятся красными.

Александрит образуется в пегматитах (ультракислой горной породе) и грейзенах (метасоматических горных породах, состоящих в основном из кварца и светлых слюд) на контакте с ультраосновными породами и накапливается в россыпях.

Месторождения.

    Единственным коренным месторождением александритов являются «Изумрудные копи Урала» в России, где разработка александритов официально не осуществляется с 1995 года, в связи с прекращением работ на Малышевском месторождении.
     Наряду с Россией, важным поставщиком александритов на мировой рынок цветных драгоценных камней является Шри-Ланка, где александриты содержатся в россыпных месторождениях с другой разновидностью хризоберилла — «кошачьим глазом».
     Месторождение александритов в Бразилии было открыто в середине 80-х гг. прошлого века в штате Минас-Жерайс, которое в течение всего трех месяцев с апреля по июнь 1987 года было практически полностью выработано. В дальнейшем находки александритов носили эпизодический характер.
     В число новых стран-поставщиков александрита на мировой рынок вошли Танзания и Мадагаскар. Здесь александриты встречаются в районах добычи рубинов и сапфиров. В целом, александриты африканских месторождений характеризуются невысокой контрастностью смены цветов.

    Искусственный александрит.

     Синтетические корунды и шпинели с примесью переходных элементов, которые могут воспроизвести александрито-подобное изменение цвета, часто принимают за александриты, хотя они являются лишь его имитацией. Особенно широко вставки из изменяющих цвет синтетических корундов использовались в бывшем СССР. При этом покупатели, как правило, полагали, что приобретают ювелирное изделие с настоящим александритом.
     В 1973 г. было налажено производство синтетического александрита. Лучший в мире синтетический александрит промышленно производится в России, в Новосибирске. Эти камни существенно чище природных, имеют красно-фиолетовый цвет, близкий к аметистовому, при искусственном освещении и сине-фиолетовый при дневном. Настоящий синтетический александрит (камень зелено-красного цвета) внешне ничем не отличается от натурального.

    Интересные факты:

     Самая крупная друза кристаллов александрита (друза П. А. Кочубея), представляющая собой сросток хорошо образованных темно-зеленых, но практически непрозрачных кристаллов александрита, массой около 5 килограммов (25 x 15 см) находится в московском Минералогическом музее им. Ферсмана, а самый большой ограненный александрит массой 66 карат хранится в США в Смитсоновском институте.
     В Музее Естественной истории Лос-Анджелеса (США) хранится перстень, изготовленный в России в 1887 г. с крупным александритом в 15 карат.