Новости компании «Ювелирные линии»


20.05

Идеальный бриллиант весом 101.73 карата выставлен на продажу.

В мае 2013 года известный аукционный дом Christie’s планирует выставить на торги один из знаменитейших бриллиантов планеты – алмаз грушевидной огранки, вес которого составляет 101.73 карата. Этот камень не просто самый крупный, как в мире, так и на аукционных торгах, грушевидный бриллиант считается самым совершенным алмазом в мире. Кстати, до сих пор этот шедевр ювелирного искусства на торгах не выставлялся.

Глава ювелирного департамента Christie’s Рауль Кадакия отмечает, что подобные алмазы бросают вызов ювелирам всего мира. Создать совершенный шедевр из не ограненного алмаза, это тоже самое, что создать скульптуру из глыбы мрамора. Кстати, работа с такими огромными камнями не проходит даром для мастеров, некоторые из известных алмазов дожидались огранки годами, пока целая группа ювелиров рассчитывала все возможные методы огранки. Истории известно, когда огранщик упал в обморок после того, как одним ударом расколол самый огромных бриллиант на несколько маленьких. Этот удар он рассчитывал три года, в результате получился бриллиант Куллинан, а впечатлительный огранщик - Джозеф Ашер.

Грушевидный бриллиант от Christie’s тоже признан прекраснейшим камнем, и уж тем более этот алмаз является самым совершенным творением, которое видели на аукционных торгах. Некоторые коллекционеры уже подсчитывают средства, дабы позволить себе приобрести этот шедевр ювелирного искусства. Грушевидный алмаз займет центральное место в любой частной ювелирной коллекции.

Цена природного и ювелирного шедевра составляет 26.7 миллионов долларов.