Новости компании «Ювелирные линии»


27.09

Судьба алмаза-рекордсмена.

Стоимость камня в нынешнем, первозданном, виде - свыше полутора миллионов долларов.

Уникальный камень был добыт на месторождении Нюрба российской компанией "АЛРОСА".

Из фотографий и пресс-релиза известно, что он прозрачный, имеет округлую форму, по одной стороне наблюдается рельефность граней. Центральная часть алмаза чистая, без видимых дефектов, в периферийной зоне есть включения темного цвета, трещинки и технический скол.

Размер природного кристалла - 35 миллиметров в длину и по 22 миллиметра в ширину и высоту. По величине он занимает 12-е место среди всех алмазов российского происхождения.

На земле очень мало мест, где возможны подобные находки, считает профессор, доктор геолого-минералогических наук Игорь Давиденко:

«Такие раритеты встречаются только в Африке и на территории России, и больше нигде. В Южной Америке - мелкота. В Канаде на месторождениях за полярным кругом, крупных алмазов нет. У нас высочайшего качества алмазы находятся в Архангельских трубках. Выдающиеся перспективы у Якутии».

Самый крупный алмаз в мире был найден в 1905 году в британской колонии Трансвааль (ныне провинция в ЮАР). Его вес - 3106 каратов. За него британцы заплатили 94 тонны золота. Позднее камень был разделен на два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов.

Самая крупная часть алмаза огранена в форме груши и носит имя «Звезда Африки», или «Куллинан-I».

Сейчас он украшает королевский скипетр Великобритании. Второй бриллиант весит 317 каратов, он носит имя «Куллинан-II» и украшает британскую корону.

Однако ценятся алмазы и изготовленные из них бриллианты не только за величину. Самый дорогой бриллиант в мире стоит 46 миллионов долларов. Именно за такую цену в 2010 году с аукциона Sotheby’s в Женеве ушел уникальный розовый бриллиант весом около 25 каратов.

Изначально его стоимость составляла 30 миллионов долларов, но британский миллиардер Лоренс Графф поднял цену в полтора раза. Он же и окрестил редчайший камень «розовым Граффом».

Нередко бриллиантам приписывают некие мистические свойства и даже верят, что когда-то приобретенные нечестным путем камни могут нести проклятье своим последующим, даже вполне законным, владельцам.

Так, одной из самых известных "роковых" драгоценностей является синий бриллиант «Хоуп». Он был привезён в 17-м веке из Индии и куплен французским королем Людовиком XIV. Вместе с камнем в Европу пришла чума. Сам Людовик XIV умер от гангрены. Камень перешел к королеве Марии-Антуанетте, которая позже была обезглавлена. Спустя почти полвека камень купил ирландский банкир Томас Генри Хоуп, но и он вскоре погиб. Всех последующих хозяев бриллианта ждала та же печальная участь.

В 20-м веке камень приобрел знаменитый американский ювелир Гарри Уинстон. Он оказался единственным человеком, избежавшим проклятия. Возможно, потому что сам отправил бриллиант в Смитсоновский институт в Вашингтоне, где камень находится и по сей день.

Какую судьбу принесет найденный в Якутии алмаз, не берется предсказать даже гадалка-камневед Наталья Смирнова, более известная как Галатрея:

«Я полагаю, что сила алмаза сейчас не может быть использована одним человеком. Алмаз такой величины и силы будет оказывать разрушительное воздействие даже на группы людей. Мое мнение – надо сделать из этого алмаза несколько красивых камней и куда-нибудь подальше запрятать в банк.

Целиком его лучше не хранить. Потому что неизвестно, чего от него ожидать. Вспоминая историю алмазов, мы знаем, что с ними связаны войны, кровавые распри и разные неприятности».

Велика вероятность, что найденный камень отправят в музей. К примеру, самый крупный алмаз, добытый в России, хранится в Алмазном фонде Московского Кремля. Лимонно-желтый кристалл "Имени 26 съезда КПСС (Коммунистической партии Советского Союза)" массой 342 карата нашли в 1980 году в кимберлитовой трубке "Мир" в Якутии.