Диопсид Диопсид

Диопсид
Диопсид
Диопсид
Диопсид
Диопсид
Диопсид
Диопсид

Химическая формула: CaMg(Si2O6)
Примеси: Fe, V, Cr, Mn, Zn, Al, Ti, Na, K
Твердость по Моосу: 5,5—6
Сингония: моноклинная
Показатель преломления: 1,663—1,728
Двойное лучепреломление: 0,030
Плотность: 3,25—3,55 г/см3

    Диопсид (англ. Diopside) — минерал, силикат из группы пироксенов. Название происходит от греческих корней «ди-» — два, двойной и «опсис» — вид, обличье. Известен также под названиями малаколит (от греч. «малакос» — мягкий) и алалит (от названия реки Ала в Италии, в долине которой был впервые обнаружен).

Разновидности.
    В зависимости от присутствия тех или иных примесей, различают следующие разновидности диопсида:
Антохроит — светло-розовый.
Байкалит — темно-зеленый или голубовато-зеленый (р. Слюдянка).
Виолан (Mn3+) — фиолетовый, голубой;
Шефферит (Mn);
Цинковый шефферит (Zn, Mn);
Джефферсонит (Mn, Zn, Fe);
Хромдиопсид (Cr) — изумрудный;
Лавровит (V, Cr) — яблочно-зеленый.
Известны также черные диопсиды с астеризмом, диопсиды с эффектом «кошачьего глаза».

Свойства.
    Цвет от белого до зеленого различных оттенков, чаще темно-зеленый, серо-зеленый, коричнево-зеленый. В виде прозрачных кристаллов и зерен встречается редко, чаще — полупрозрачен или просвечивающий в тонких краях. Черта белая. Происхождение магматическое или контактово-метаморфическое, обычен в скарнах. В некоторых диопсидах проявлен астеризм. Блеск стеклянный. Спайность совершенная по призме {110}.
    Плеохроизм у чистого диопсида отсутствует, у разновидностей наблюдается — от желто-зеленого до изумрудно-зеленого (хромдиопсид) и от бледно-зеленого до коричнево-зеленого (геденбергит). Иногда в ультрафиолетовых лучах наблюдается свечение голубого или желтовато-коричневого цвета.

Месторождения.
    Диопсид часто встречается в природе в виде призматических кристаллов. Широко распространен в изверженных и метаморфических породах, обнаружен в галечниках (Шри-Ланка). Крупные ювелирные камни обычно не превышают 15–20 карат. В Смитсониановском музее (США) хранится черный диопсид, найденный в Индии, массой 133 карата, в американском музее натуральной истории — зеленый диопсид массой 38 карат.
    Месторождения диопсида и его разновидностей есть в Бирме, Канаде (Онтарио), Италии, Австралии, США (Калифорния, Иллинойс), Индии, Финляндии, ЮАР (Кимберли). В России минерал встречается в Мурманской области, в Прибайкалье (Слюдянка), в Свердловской области (Асбест, Баженовское месторождение), в Инаглинском месторождении на Алдане.