Халцедон Халцедон

Халцедон
Халцедон
Халцедон
Халцедон
Халцедон
Халцедон
Халцедон

Семейство минералов: кварц
Химическая формула: SiO2
Твердость по Моосу: 6,5—7
Сингония: тригональная
Показатель преломления: 1,530—1,539
Двойное лучепреломление: 0,004
Плотность: 2,58—2,64 г/см3

    Халцедон (англ. Chalcedony) — полупрозрачный минерал, скрытокристаллическая тонковолокнистая разновидность кварца. Полупрозрачен или просвечивает в краях. Из однородных или параллельно-полосчатых участков агата с древнейших времен вытачивали многослойные рельефные художественные изображения (глиптика).
    Название получил по древнегреческому городу Халкидон ( Малая Азия).

Разновидности.
    Имеет много разновидностей, окрашенных в различные цвета: красноватый (корнелиан), красновато-коричневый (сардер), зеленоватый (хризопраз), голубоватый (сапфирин), непрозрачный темно-зеленый с ярко-красными пятнами или полосами (гелиотроп) и другие. Полосчатый халцедон, состоящий из отличающихся по оттенку, прозрачности и плотности слоев, называется агатом. В данный момент обнаружено более 100 разновидностей халцедона.

Происхождение.
    Халцедон — довольно распространенный минерал, главным образом среди осадочных пород, в основном, известняковых. Образуется в близповерхностных условиях зоны гипергенеза. Также обычен в магматических породах, где на постмагматической стадии заполняет частично или полностью газовые пустоты и трещины с образованием жеод и агатов. Иногда встречается в низкотемпературных гидротермальных жилах.
    Образуется из поствулканических гидротермальных растворов в базальтах, андезитах, реже в риолитах вместе с цеолитами, аметистом, кальцитом. В корах выветривания, при катагенезе карбонатных отложений.
    Халцедон образуется в виде натечных масс, корок с почковидной поверхностью, отдельных желваков, конкреций, прожилок. Образует сферолиты, сферолитовые корки, псевдосталактиты или сплошные массивные образования. В этих образованиях иногда заметна микроскопическая тонкополосчатая текстура с удлинением волокон, перепендикулярным полосчатости.

Месторождения.
    
Наиболее известны месторождения в Бразилии, Индии, на Мадагаскаре, в Уругвае, Шотландии (Грей-Киллин, Южный Пертшир), эффузивные массивы Закавказья, на Украине, в России (Приморье). Старейший центр добычи и обработки халцедонов находится в Германии, большие месторождения расположены в Восточной Сибири в России, в Крыму, Шри-Ланке, Австралии, США, Италии, Польше и Чехии.

Применение.
    
Цветные халцедоны — ювелирно-поделочные камни. Коллекционную ценность имеют агрегаты натечного халцедона с ярко выраженным сталактитовыми и почковидными формами.
    Декоративную ценность имеют жеоды в базальтах, центральные полости которых заполнены щетками хорошо образованных, чистых кристаллов аметиста.
    Высокой ценностью обладают хелцедоновые жеоды с остатками минералообразующего раствора в полости.
    Ювелирно-поделочным и коллекционным материалом являются моховики.
    Разнообразие расцветок и достаточная ценовая доступность делает халцедон прекрасной основой и для создания статуэток, ваз, блюд, мозаик, инкрустации мебели, деталей интерьера. Плиткой из некоторых разновидностей халцедона облицовывают стены влажных помещений, из халцедона вырезают столешницы, раковины, рамы для картин и зеркал. Ленточный халцедон оникс — прекрасный материал для витражей и абажуров.

Открытие камня.
    
В Древней Греции искусство добычи и обработки самоцветов поднялось на невиданные высоты. Поначалу все камни имели привозное происхождение — порой войны затевались ради овладения богатыми самоцветными копями. Поэтому таким значимым стало открытие в городе Халкидон на побережье Мраморного моря нового драгоценного камня. Камень назвали халцедоном, и открытие это положило начало созданию удивительных каменных украшений — гемм или камей.

Халцедон в античном мире.
    Вообще халцедоны стали не только излюбленным материалом для ювелирных украшений в древнем мире — с этими камнями связывали множество легенд и преданий, и упоминания о них можно найти в священных религиозных текстах. Откровение Иоанна Богослова (21:19) упоминает халцедон (халкидон) как камень, украшающий третье (из двенадцати) основание стен небесного града Нового Иерусалима.