Чернение


Чернение. Пример 1 Чернение. Пример 2 Чернение. Пример 3

Родирование черным родием — это тонкий (0,1–25 мкм) слой родия на поверхности ювелирного изделия. Он необходим для увеличения отражательных и эстетических свойств металла, а также для предохранения от царапин, коррозии и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Что такое родий?

Родий относится к драгоценным металлам и демонстрирует высочайшие антикоррозионные свойства, превосходя в этом даже платину. У родия самый яркий блеск из всех металлов платиновой группы и не только. Быстро темнеющее и тускнеющее серебро не в состоянии конкурировать с родием, который годами сохраняет первоначальный ослепительный блеск и яркость.

Благодаря своим качествам, родирование стало весьма распространенной ювелирной процедурой. Родированные ювелирные изделия имеют благородный черный или темно-серый цвет, который хорошо подходит для бриллиантов и других драгоценных камней. Сильный блеск родия вкупе со светопреломляющими свойствами бриллиантов дает удивительный эффект. Кроме того, родированный металл имеет яркий блеск, уменьшает износ изделия, придает ему твердость.

Изделия с родием очень медленно изнашиваются, родиевый слой не сотрется так же быстро как позолота. Поэтому родий хорошо подходит для серебра, которое быстро тускнеет, окисляется и чернеет. Родирование позволяет избежать этой напасти, а благодаря своей высокой твердости родий медленнее изнашивается.

Родий может выступать как внешнее покрытие металла, а может добавляться в качестве лигатуры в платиновый и палладиевый сплавы.

Как наносится родиевый слой?

Родиевое покрытие производится гальваническим методом — электрохимическое нанесение покрытия на материал. Под действием электротока металл из раствора солей осаждается на поверхность.