Новости компании «Ювелирные линии»


21.03

«1000 лет золота инков» - выставка организованная Пушкинским музеем.

В Москву привезли золото инков. Его будут демонстрировать в Музее изобразительных искусств. Экспонаты предоставлены Музеем золота из Лимы. Выставка открыла свои двери 19 марта.

Для организации московской выставки, Музей золота из Лимы отобрал свыше 80 экспонатов. Всего же коллекция Мигеля Мухика Гало, сообщает Ювелир.INFO, включает более 8 тысяч уникальных предметов, изготовленных из золота и серебра. Экспонаты являются свидетельством культуры народов и племен наска, чиму, мочика, паракас, чавин и уари. Общеизвестно, что самые изумительные изделия, собранные Музеем золота, были изготовлены инками. Выставка, организованная в Москве, называется «1000 лет золота инков». Ее экспонаты разместят в витринах Музея изобразительных искусств.
Предания гласят, что драгоценные изделия охраняют владельца от злых духов. Ими было принято защищать места возможного проникновения нечистой силы в человека, которыми, по поверью, являлись нос, рот и уши. То есть, в разряд украшений их перевели современные люди. Использовались привезенные в Москву предметы и в ритуалах древних народов.